RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : VI/ I
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
1.3
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa
Nusantara daerah lain
II. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi keunikan motif hias
batik Nusantara daerah lain
Karakter siswa yang
diharapkan :
Disiplin (
Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
Mengenal Ragam Hias dan Teknik Batik
IV. Metoda Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai motif hias batik Nusantara daerah lain
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
1. Peserta
didik dapat Mengidentifikasi keunikan
motif hias batik Nusantara daerah lain
2. Memberikan
catatan deduktif-deskriptif tentang keunikan motif hias batik Nusantara daerah
lain
3. Mengeksposisi
tentang keunikan motif hias batik Nusantara daerah lain
4. memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5. melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6. memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
1. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
2. memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
3. memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
4. memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
5. memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
6. memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
7. memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
8. memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Dalam
kegiatan penutup, guru
1. Memberikan
latihan soal
2. Memberikan
soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup
pelajaran
VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif,
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Memajang hasil karya ragam hias batik pada bahan kertas dan kain.
· Memberi tanggapan positif terhadap hasil karya sendiri maupun orang lain
|
Praktek
|
Praktek
|
Buatkan hasil karya ragam hias batik pada bahan kertas
dan kain
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
.................................. ..................................
NIP
: NIP
: